Все записи     А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я

Обувь

Обувь является неотъемлемой частью гардероба человека. Она одевается на ноги и служит защитой от механического, температурного и другого воздействия. Обувь, как и большинство продукции, подлежит сертификации/декларированию. Процедура сертификации является официальным подтверждением надлежащего качества производства обуви и осуществляется согласно сертификационным правилам в отношении легкой и текстильной промышленности.

Когда сертификат на обувь не выдадут

При производстве обуви может быть допущено множество дефектов, некоторые из которых могут отразиться на здоровье потребителя. Дефекты обуви разделяют на следующие виды:

  • Сквозные повреждения;
  • Расклеиваются или отслаиваются поверхности;
  • Неправильное соединение швов, а также наличие плохих или не разглаженных швов;
  • Подкладка в обуви порвана или плохо приклеена;
  • Разнообразные щели между деталями обуви;
  • Многое другое.

Декларация и добровольный сертификат на обувь

Обязательная процедура сертификации обуви проводится лишь для детской, защитной, а также рабочей обуви. На все другие виды обуви большинство производителей и поставщиков зачастую проводят такой вид сертификации, как добровольная сертификация обуви. Добровольный сертификат на обувь является дополнительным средством, увеличивающим конкурентоспособность и имидж компании в целом.

Отметим, что обувь для взрослых подлежит обязательному декларированию. Декларирование обуви, как и сертификация, служит для официального подтверждения надлежащего качества и безопасности обувных товаров.

Также вся обувная продукция подлежит контролю санитарно-эпидемиологических органов, а детская обувь – государственной регистрации в органах Роспотребнадзора, после чего выдается свидетельство o госрегистрации.

Госрегистрация и обязательный сертификат на обувь

Обязательный сертификат на обувь, предназначенную для детей, и защитную обувь оформляется по стандартным  установленным схемам сертификации. А специальная обувь, предназначенная для пожарных служб, требует, помимо прочего, оформления сертификата пожарной безопасности в органах МЧС.

Отметим, что уже сегодня на детскую обувь и обувь, предназначенную для подростков, распространяется действие соответствующего Техрегламента, регулирующего данную область. Поэтому на данный момент обязательная сертификация/декларирование обувных товаров проводится для соответствия стандартам и нормам указанного Техрегламента.

Для проведения всех необходимых исследований обуви или для полного прохождения процедуры сертификации обуви Вы можете обратиться в центр сертификации «Владитест». Доверьте процесс сертификации нашим профессионалам, и специалисты «Владитест» в максимально короткий срок предоставят Вам уже готовый документ.